Расходы, связанные с банковскими картами персонала не уменьшают прибыль

plastik_butterflyСпорный документ: Письмо Минфина России от 10.11.2014 № 03-03-06/1/56590

Вопрос налогоплательщика:
1. Правомерно ли учесть при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов следующие затраты организации:
1) стоимость изготовления «зарплатных» пластиковых карточек (после увольнения работники возвращают карты работодателю);
2) комиссию, взыскиваемую банком, за осуществление операции по перечислению денежных средств на «зарплатные» карты работникам.
2. На какую дату признаются такие затраты в составе расходов при налогообложении прибыли?

Ответ Минфина:
1) расходами, учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль, признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ);

2) к числу банковских операций относятся операции, по открытию и ведению банковских счетов организаций и физических лиц, осуществлению расчетов по поручению организаций и физических лиц, включая расчеты пластиковыми карточками и др. (ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»);

3) если договор с банком на открытие и обслуживание счета с использованием банковской карточки заключает работник организации, то он является клиентом банка и одновременно держателем банковской карты. В этом случае расходы организации по оплате услуг банка по изготовлению банковских карт для работников не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в силу п. 29 ст. 270 НК РФ, поскольку эти расходы направлены на оплату товаров для личного потребления работников.

4) вознаграждение, уплачиваемое банку за перечисление с расчетного счета организации на банковские счета ее работников денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, учитывается при налогообложении прибыли на основании п.п. 25 п.1 ст. 264 НК РФ;

5) для организаций, применяющих для целей налогообложения прибыли метод начисления, расходы принимаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникли исходя из условий сделок (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Вывод Минфина:
Не уменьшают налогооблагаемую прибыль:
1) затраты на изготовление пластиковой банковской карточки;
2) открытие и ведение счета работника.
Уменьшает налогооблагаемую прибыль:
1) комиссия за перечисление зарплаты на счета работников.

Комментарий: Письмо Минфина России от 10.11.2014 № 03-03-06/1/56590 противоречит Постановлению ФАС Уральского округа от 29.10.2009 № Ф09-8382/09-С3, Постановлению ФАС Московского округа от 24.02.2010 № КА-А40/450-10-1,2 и иным.

2016-10-14T22:07:06+00:00 01.03.2015|Categories: Повод для суда|Tags: , |