Зарплата работникам 2016-11-14T20:30:03+00:00
1 +1 -1
Елена спросил 2 года назад

Здравствуйте! Организация выплачивает сотрудникам (всего 3 человека — семья) з/пл. 1 раз в месяц — чтобы не было бумажной волокиты.
Каждый написал заявление о выплате зарплаты 1 раз в месяц. Никто не будет жаловаться в труд. инспекцию. Можно ли оставить как есть?
Спасибо.

comments powered by HyperComments
1 ответ
0 +1 -1
LegalesLegales Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте.

Нет оставить как есть нельзя. Вами нарушаются нормы п. 6 ст. 136 ТК РФ.
Работодатель обязан выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца Никаких исключений для родственников, работающих в одной организации трудовым законодательством не предусмотрено.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Ежемесячное написание работниками заявлений о выплате заработной платы 1 раз в месяц не имеют правового значения.
Трудовым кодексом РФ  жестко установлены сроки выплаты заработной платы. Ни работник, ни работодатель не вправе изменить ТК РФ. Аналогичные выводы есть в пункте 3 письма Минтруда России от 28.11.2013 № 14-2-242 и письме Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0.

Максимальный размер аванса законодательно не установлен. Согласно письму Минздравсоцразвития России от 25.02.2009  № 22-2-709, при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Важно! Нарушения трудового законодательства могут быть обнаружены при проверке вне зависимости жаловался работник или нет. С 3 октября 2016 года срок зарплаты должен быт установлен  не позже 15-го числа следующего месяца, а для аванса – не позже 30-го числа текущего месяца.
Внимательно проверьте сроки, указанные в:

  • трудовых договорах;
  • положении об оплате труда;
  • положении о премировании;
  • и иных документах.

Основание: ч. 1 ст. 8, абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135, ч. 6 ст. 136 ТК РФ.
Если работодатель выдавал зарплату в иные сроки. С работниками следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Кроме этого оформите о уведомление об изменении условий оплаты труда.

comments powered by HyperComments