Оплата проезда 2016-11-03T12:49:19+00:00
1 +1 -1
Ольга спросил 2 года назад

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если работодатель оплачивает проезд от дома до места работы, то он вправе потом вычесть эту сумму из моей зарплаты?

comments powered by HyperComments
LegalesLegales Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте.

Нет не вправе.

Вам необходимо внимательно изучить условия трудового договора и должностную инструкцию.

Бесплатный проезд работников за счет средств организации связан с исполнением ими трудовых обязанностей и относится к виду поездок по служебной необходимости.

Существует два способа компенсировать работникам бесплатный проезд.

Во-первых, по заявлению сотрудника можно выдавать деньги под отчет. Тогда в установленный срок он составит авансовый отчет и приложит к нему первичку, подтверждающую расходы, — чеки, квитанции, проездные и т. п. А чтобы подтвердить, что сотрудник ездил по делам компании, понадобятся дополнительные документы. Например, отчет о поездках, задание руководителя и т. д.

Во-вторых, если сотрудники постоянно находятся вне офиса, условие о разъездном характере работ стоит включить в трудовой договор. Кроме того, перечень должностей с разъездным характером надо прописать в коллективном договоре или положении об оплате труда. Работники в конце месяца будут приносить документы, подтверждающие расходы на проезд, а компания возмещать затраты.

В первом и во втором случае, компенсация работнику за проезд не облагается НДФЛ и взносами (п. 3 ст. 217 НК РФ, подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Расходы компания вправе списать как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 25.10.2013 № 03-04-06/45182). Источник: Учет. Налоги. Право. №22. Июнь. 2015.

По мнению судебной коллегии ВС РФ (Определении от 02.02.2015 N 3-КГ14-7),  если бесплатный проезд сотрудника от места жительства к месту работы за счет средств фирмы не связан с исполнением им трудовых обязанностей и не относится к виду поездок по служебным надобностям,  оплата работодателем такого проезда не может рассматриваться как компенсация, на которую распространяются положения ст. 217 Налогового кодекса РФ. Таким образом, ВС РФ сделал вывод, что оплата организацией за своего сотрудника стоимости проезда от места жительства к месту работы и обратно подлежит обложению НДФЛ.

Если ваш проезд к месту работы и обратно не связан с исполнением трудовых обязанностей, работодатель обязан из вашей заработной платы удержать НДФЛ в размере 13%, а не проездную плату. В данном случае проездная плата за счет работодателя является вашим доходом, которой облагается НДФЛ.

Кроме того, работодатель обязан с этого вознаграждения уплатить страховые взносы (за свой счет) (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Вознаграждения, на которые страховые взносы не начисляются, предусмотрены в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ. Выплаты в виде возмещения оплаты стоимости проезда работников компании от места жительства до места работы и обратно не поименованы в упомянутом перечне ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ. Поэтому такие выплаты подлежат обложению страховыми взносами. Такую позицию Минтруд России отразил в Письме от 10.09.2014 N 17-3/ООГ-759.

С уважением, legal-es.ru